„Ein Bürger ist nicht, wer bloß in der Gesellschaft lebt, ein Bürger ist, wer sie ändert.” Augusto Boal

Kandidat/innen

Auf dieser Seite finden Sie die Kandidat/innen zur Ortschaftsratswahl 2014 in Leipzig im Überblick. 

Böhlitz-Ehrenberg

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Dietmar Kern bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger 1958 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Bölitz-Ehrenberg
2. Andreas Faulhaber Lehrer 1970
3. Anke Kern Bilanzbuchhalterin 1984
4. Denis Achtner Journalist 1976
5. Peter Jochmann Geschäftsführer 1961
6. Elke Arndt-Breitenbach Diplom-Betriebswirtin 1961
7. Frank Pfeiffer Gastronom 1965
8. Janet Fischer Geschäftsführerin 1966
DIE LINKE 1. Dr. Helga Hartwig Mathematikerin, Rentnerin 1948 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Jürgen Bamberg Diplomhistoriker, Rentner 1942
3. Dr. Ekkehard Lieberam Jurist, Rentner 1937
SPD 1. Peter Hauschild Galvaniseurmeister 1983 Zur Homepage der SPD
2. Nico Harder Angestellter 1981
WVL 1. Heike Blum Diplomingenieurökonomin 1960 Zur Homepage der WVL
FFBE 1. Bernd Maetzold Lager- und Logistikleiter 1967 Zur Homepage der FFBE
2. Uwe Göttlinger Technischer Betriebswirt 1958
2. Angelika Just Sachbearbeiterin 1955

Burghausen

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Gert Sachse selbstständig 1956 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Bölitz-Ehrenberg
2. Sabine Fuchs Lehrerin 1959
SPD 1. Stefan Köster Rentner 1945 Zur Homepage der SPD
2. Hartmut Lühmann Diplomingenieur (FH) 1951
FDP 1. Tobias Waggoner Unternehmer 1974 Zur Homepage der FDP
2. Juliane Waggoner selbstständig 1976

Engelsdorf

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Angas Hilbert Fuhrunternehmer 1962 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Bölitz-Ehrenberg
2. Rolf Seidel Berufsschullehrer 1953
3. Dietmar Müller Elektromeister 1956
4. Andreas Althammer Kunstschmiedemeister 1951
5. Ralf Vogt Rechtsanwalt, selbstständig 1960
DIE LINKE 1. Volker Müller Diplom-Pädagoge, Rentner 1945 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Frank Steinbach Diplomhistoriker, Rentner 1957
SPD 1. Anja Feichtinger Rechtsanwaltsfachangestellte 1975 Zur Homepage der SPD
2. Ute Ohme Erzieherin 1962
3. Sebastian Walther Historiker B.A. 1988
BI PE 1. Annemarie Opitz Wirtschaftskauffrau, Rentnerin 1947
2. Ralf Kögel Feinwerkmechaniker, Meister 1973
3. Angelika Lampe Grundschullehrerin 1957
4. Günther Seidel Elektromeister 1958
5. Petra Apitzsch Reiseverkehrskauffrau 1975
6. Frank Schuldig Diplomingenieur, Rentner 1944
7. Daniel Zocher Finanz-, Anlagenbuchhalter 1983
8. David Zocher Angestellter 1986
9. Steffen Golde Archäologe, Bauforscher 1973
10. Thomas Hohler Paketzusteller 1968

Hartmannsdorf-Knautnaundorf

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Karsten Klitscher Verkehrsfachwirt 1965
2. Matthias Kopp Diplomfischereiingenieur 1966
3. Jessica Heller Gesundheits- und Krankenpflegerin 1990
4. Matthias Steinberg Bezirksschornsteinfegermeister i. R., Rentner 1947
WV KHR 1. Gregor von Wilcke Politikwissenschaftler 1978
2. Mario Christian Stöbe Vertriebsleiter 1975

Holzhausen

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Hans-Jürgen Raqué Tierarzt 1975 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Bölitz-Ehrenberg
2. Markus Dietrich Kfz-Meister 1978
3. Marcus Lindner Risk Manager 1974
4. Uwe Kotalla Projektleiter 1973
5. Mario Büttner Analyst 1966
6. Olaf Knaak Installateur, Heizungsbaumeister 1966
7. André Lehnert Kfz-Lackierer 1973
DIE LINKE 1. Ralf Klein Ingenieur 1941 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Dr. Hannelore Pohl Diplom-Agraringenieurin 1943
3. Alexej Danckwardt Rechtsanwalt 1975
4. Hella Herles wissenschaftliche Mitarbeiterin 1945
5. Wolf Eckart Kinner Agraringenieurökonom 1943
SPD 1. Jörg Wolfram Bankfachwirt 1971 Zur Homepage der SPD
2. Christian Timm Heimleiter 1983
3. Jens Lasinski Verkäufer 1969
4. Reinhard Zschommler Rentner 1949
5. Angelika Wagner Berufsberaterin 1959
GRÜNE 1. Jan Estelmann Schüler 1996
FDP 1. Dr. Arnd Besser Arzt 1960 Zur Homepage der FDP
2. Andreas Brinkkötter Bundesbankbeamter 1969

Liebertwolkwitz

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Thomas Pestel Koch (Gastwirt) 1955 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Bölitz-Ehrenberg
2. Hartmut Hohlbein Groß- und Außenhandelskaufmann 1967
DIE LINKE 1. Manuela Seyfferth Sachbearbeiterin 1959 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Gerd Sachtleben selbstständiger Unternehmer 1956
3. Volker Baum Bauingenieur, Rentner 1943
SPD 1. Heike Böhn Rechtsanwältin 1965 Zur Homepage der SPD
2. Frank Heber Lehrer 1943
LUV 1. Roland Geistert Karosseriebaumeister 1950
2. Sven Hülße technischer Manager 1976
3. Sindy Heiber Krankenschwester 1977
4. Renate Tiedke Seniorenbetreuerin 1950
5. Steffen Reinhäkel-Schlag Sachbearbeiter Werkfeuerwehr 1978

Lindenthal

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Claus-Uwe Rothkegel Geschäftsführer 1955 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Lindenthal
2. Dr. Dieter Bothur Rentner 1939
3. Jens Scheil selbstständiger Kfz-Meister 1958
4. Werner Würzig Rentner 1944
5. Thomas Hoffmann Berufsschullehrer 1973
6. Barbara Pätzold selbstständig 1954
DIE LINKE 1. Birgitt Mai Diplomlehrerin 1949 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Thomas Schmieder selbstständig 1973
SPD 1. Andreas Geisler Bäckermeister, selbstständig 1966 Zur Homepage der SPD
2. Thomas Rabe IT-Systemadministrator 1976
3. David Schumann Technischer Berater 1978
4. Regina Pötzsch selbstständig, Diplomingenieur (FH) 1953
5. Gerhard Pötzsch Freiberufler 1951
GRÜNE 1. Lutz Unbekannt Diplomingenieur für Elektrotechnik 1956
FDP 1. Peter Gebauer Speditionsunternehmer 1944 Zur Homepage der FDP

Lützschena-Stahmeln

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Andreas Schubert selbstständiger Forstwirt 1972 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Lützschena-Stahmeln
2. Dr. Kurt Jeroch freier Mitarbeiter 1941
3. Karsten Fiedler Jurist 1965
4. Frank Ziegenhain Physiker 1956
DIE LINKE 1. Horst Pawlitzky Ingenieur, Rentner 1940 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Jörg Weber Elektriker 1965
LUV 1. Margitta Ziegler Rechtsanwältin, Ortsvorsteherin 1950
2. Christoph Schneider Diplomingenieur, Ortschaftsrat 1947
3. Hendrik Kühne Kraftfahrzeugmeister, Ortschaftsrat 1969
4. Marion Trambowsky Diplomwirtschaftler, Beamtin i. R. 1948
5. Petra Poschinski Diplomingenieur 1960
6. Angelika Wächtler Diplomingenieur (FH), Rentnerin 1947
7. Siegfried Wagner Rentner 1943
8. Peter Sack Rentenberater 1961

Miltitz

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Martina Habicht Kindertagespflegeperson 1960 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Miltitz
2. Dietmar Link kaufmännischer Angestellter 1965
DIE LINKE 1. Roland Zeller Geschäftsführer 1957 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
SPD 1. Heinz Walther Rentner 1947 Zur Homepage der SPD
2. Bernd Richter Elektromonteur 1952
3. Jörg Hillemann Bauingenieur 1966
4. Dr. Udo Henschel Arzt, Rentner 1940
5. Axel Friedrich Felsmann Systemadministrator 1974
GRÜNE 1. Manuel Kuzaj Student 1988
2. Dr. Leonhard Kasek Soziologe 1950

Mölkau

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Volker Woitynek Handwerksmeister 1958 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Mölkau
2. Holger Gasse Betriebswirt 1969
3. Wolfgang Seidel Raumausstattermeister 1949
4. Christian Starke Versicherungskaufmann 1986
5. Frank Flammiger Berufsschullehrer 1951
6. Burkhard Orthey Jurist 1959
DIE LINKE 1. Uwe Kluge Elektroingenieur 1963 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. Carola Lange Diplomingenieur (FH) 1961
SPD 1. Yana Orthey Schülerin 1995 Zur Homepage der SPD

Plaußig

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Markus Ponitka Diplomkaufmann 1981 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Plaußig
2. Christian Richwien Industriekaufmann 1980
DIE LINKE 1. Klaus Kniß Ingenieur für Arbeitshygiene 1956 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
FDP 1. Regina Weitz Diplomsportlehrerin, Rentnerin 1949 Zur Homepage der FDP
FFw-P 1. Susann Schwarz Restaurantfachfrau 1976 Zur Homepage der FFw-P
2. Ines Richter Speditionskauffrau 1966
3. Andrea Heberlein Diplom-Betriebswirt 1965
4. Uwe Rosenkranz Werksfeuerwehrmann 1972
5. Michael Müller Berufskraftfahrer 1957

Rückmarsdorf

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Elke Heidel Diplomingenieurin (FH) Hochbau 1961 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Rückmarsdorf
DIE LINKE 1. Ilona Schönert Angestellte, kaufmännische 1956 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
SPD 1. Andreas Morgenstern Diplombibliothekar 1957 Zur Homepage der SPD
2. Günter Bäter Rentner 1936
FDP 1. Peter Freydank Geschäftsführer, selbstständig 1939 Zur Homepage der FDP
2. Hans Dankmar Hartick Rentner 1940

Seehausen

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
FWS 1. Detlef Stannek Kfz-Elektromechaniker, Ortschaftsrat 1961
2. Berndt Böhlau Makler, Ortschaftsrat 1955
3. Steffen Prautzsch Polizeibeamter 1967
4. Olaf Trantau selbstständig, Ortschaftsrat 1964
5. Holger Köckeritz Kfz-Meister, Ortschaftsrat 1966
6. Sven Rickelt selbstständig, Ortschaftsrat 1965

In der Ortschaft Seehausen wurde nur ein Wahlvorschlag zugelassen. Laut der Kommunalwahlordnung §21 Abs. 3 kann aus diesem Grund außer der Freien Wählergemeinschaft Seehausen (FWS) auch jede andere wählbare Person gewählt werden. Der entsprechende Paragraph lautet wie folgt:

Bei Zulassung nur eines oder keines Wahlvorschlags für die Gemeinderatswahl in einer Gemeinde mit einem Wahlkreis, die Ortschaftsratswahl, die Bürgermeisterwahl oder die Landratswahl ist in der öffentlichen Bekanntmachung darauf hinzuweisen, dass jede wählbare Person gewählt werden kann. [...]

Wiederitzsch

Partei Name Beruf Geburtsjahr Homepage
CDU 1. Gerd Heinrich Geschäftsführer 1946 Zur Homepage des CDU Ortsverbandes Wiederitzsch
2. Beate Feist Gesundheitswissenschaftlerin 1966
3. Wolfhard Weber Rentner 1944
4. Thomas Linke Werbekaufmann 1967
5. Andreas Schmiezek selbstständiger Handwerker 1970
6. Stefan Hinze Diplomingenieur für Wirtschaftsingenieurwesen 1972
DIE LINKE 1. Claudia Woyand Rentenberaterin 1953 Zur Homepage der Ortschaftsverbände der LINKEN
2. René Cremer Produktionsmitarbeiter 1983
SPD 1. Jörg Friedrich Diplomingenieur, Kapitän 1944 Zur Homepage der SPD
2. Dr. Jutta Kiesewetter Geschäftsführerin 1961
3. Uwe Mehlhorn Kraftfahrer 1966
4. Markus König selbstständig 1962
5. Matthias Schletter Obermonteur Gas 1955
6. Mathias Pfeiffer Maurermeister, selbstständig 1980
7. Wolfgang Brinkel Direktor i. R. 1946
8. Rolf Rennert technischer Angestellter, Rentner 1940
GRÜNE 1. Heike König Regionalmanagerin 1962
© 2004 – 2017 leipzigwaehlt.de