„Ein Bürger ist nicht, wer bloß in der Gesellschaft lebt, ein Bürger ist, wer sie ändert.” Augusto Boal

Wahlvorschläge der WVL für die Stadtratswahl 2014

Auf dieser Seite haben wir alle für die Stadtratswahl 2014 vorgeschlagenen Kandidatinnen und Kandidatinnen der Partei WVL mit Beruf und Geburtsjahr aufgelistet.

Wahlkreis 0

  • Deißler, Dieter; Bauingenieur; geb. 1949
  • Hantschick, Ines; Soziologin, Erwachsenenpädagogin; geb. 1962
  • Kietz, Karsten; Diplomingenieur; geb. 1966
  • Schipulle, Alexander; Erziehungswissenschaftler; geb. 1980
  • Schreyer, Mathias; Kaufmann im Einzelhandel; geb. 1983 
  • Altermann, Kai-Uve; selbstständig; geb. 1976
  • Meißner, Mathias; Geschäftsführer; geb. 1975 

Wahlkreis 1

  • Kuhtz, Stefan; Baufacharbeiter; geb. 1965
  • Baier, Robert; selbstständigerVersicherungsmakler; geb. 1968 
  • Schmidt, Christian Thomas; Auszubildender; geb. 1984
  • Gänge, Bernd; Musiker; geb. 1953
  • Kessler, Birgit; Hauswirtschafterin; geb. 1965
  • Müller, Anja; Bürokraft; geb. 1982
  • Ebert, Margot; Postangestellte; geb. 1947
  • Sanftenberg, Dagmar; Altenpflegerin; geb. 1956
  • Gänge, Elke; Lithografin; geb. 1951

Wahlkreis 2

  • Stöwer, Susanne; Diplomkauffrau; geb. 1970
  • Faust, Marco; Maler; geb. 1983
  • Abe, Steffen; Angestellter Stadtverwaltung; geb. 1981 
  • Wunderlich, Egbert; Rentner; geb. 1945
  • Pospelova, Sofia; Ausbildungssuchende; geb. 1995
  • Kobler, Axel; Logistiker; geb. 1967
  • Hammer, Detlef; Maurer; geb. 1963
  • Georgi, Bärbel; Textilfacharbeiterin; geb. 1950

Wahlkreis 3

  • Hildesheim, Marion; Lehrerin; geb. 1958
  • Kripp, Peter; Bürgermeister a. D.; geb. 1939
  • Knöfel, Philipp; Hotelfachmann; geb. 1983
  • Ebert, Peter; Fleischer; geb. 1941

Wahlkreis 4

  • Kreiß, Volkmar; Freiberufler, Cutter; geb. 1971 
  • Kipping, Dietmar; Diplomwirtschaftsingenieur (FH); geb. 1941
  • Kühn, Rainer; Selbstständiger; geb. 1963
  • Möckl, André; Übersetzer; geb. 1977
  • Mamsch, David; Student; geb. 1990

Wahlkreis 5

  • Droese, Silvia Manuela; Unternehmerin; geb. 1963
  • Natale, Michele; Selbstständiger, Architekt; geb. 1956
  • Natale, Laura Maria; Auszubildende; geb. 1994 
  • Giampersa, Vitangelo; Koch; geb. 1993
  • Gregorczyk, Lisa; Auszubildende; geb. 1992
  • Porro, Sabino; Kellner; geb. 1993
  • Tanczos, Laslo; Kellner; geb. 1991 

Wahlkreis 6

  • Müller, René; Selbstständiger; geb. 1966
  • Georgi, Frank; Betonfacharbeiter; geb. 1954
  • Rötting, Hermann; Rentner; geb. 1947

Wahlkreis 7

  • Sander, Bert; Lektor, Redakteur; geb. 1960
  • Blum, Heike; Diplomingenieurökonomin; geb. 1960
  • Rietdorf, Henry; Buchhändler; geb. 1962
  • Dr. Gründig, Matthias; Diplombiochemiker; geb. 1953
  • Reinhold, Uwe; Selbstständiger; geb. 1962
  • Dr.Weickert, Lutz; Rentner; geb. 1944
  • Zimmermann, Matthias; Diplomwirtschaftsingenieur (FH); geb. 1953 
  • Dr. Naether, Gerd; Makler, Diplomingenieurökonom; geb. 1949
  • Brause, Matthias; Selbstständiger; geb. 1970
  • Kirchhoff, Lars; Rentner; geb. 1940
  • Halbig, Dieter; Rentner; geb. 1942 

Wahlkreis 8

  • Pospelov, Matvej; Schüler; geb. 1993
  • Goralzik, Helmut; Diplomingenieur; geb. 1955
  • Baar, Annett; Geschäftsführerin; geb. 1968
  • Dr. Rottmayer, Kristina; Tierärztin; geb. 1967
  • Hardtke, Martina; Assistentin der Geschäftsleitung; geb. 1963
  • Rüdiger, Marko; Selbstständiger; geb. 1969

Wahlkreis 9

  • König, Ansgar Maria; Sänger; geb. 1960
  • Bestfleisch, Falko; Sachbearbeiter, Magister Artium; geb. 1983 
  • Böhlau, Berndt; Makler, Ortschaftsrat; geb. 1955
  • Janke, Martin; Auszubildender (Hotelfachmann); geb. 1986
  • Löscher, Barbara; Masseurin; geb. 1960
  • Marinov, Valentin; Gastronom; geb. 1961
© 2004 – 2021 leipzigwaehlt.de