„Ein Bürger ist nicht, wer bloß in der Gesellschaft lebt, ein Bürger ist, wer sie ändert.” Augusto Boal

Wahlvorschläge der LINKEN für die Stadtratswahl 2014

Auf dieser Seite haben wir alle für die Stadtratswahl 2014 vorgeschlagenen Kandidatinnen und Kandidatinnen der Partei DIE LINKE  mit Beruf und Geburtsjahr aufgelistet.

Wahlkreis 0

  • Schlegel, Siegfried; Diplomingenieur; geb. 1953 
  • Riekewald, Franziska; Betriebswirtin; geb. 1980
  • Gründel, Karin; Diplomingenieur (FH); geb. 1959
  • Dr. Rothe, Thomas; Diplomökonom; geb. 1951
  • Dunkel, Andreas; Diplomingenieurökonom; geb. 1961
  • Walch, Etienne; Student; geb. 1993
  • Elian, Frank; Versicherungsfachwirt; geb. 1972
  • Hartmann, Stefan; wissenschaftlicher Mitarbeiter; geb. 1968
  • Gauch, Richard; Meister, Metallverarbeitung; geb. 1963 
  • Weidauer, Holger; Philosoph, Historiker; geb. 1964 

Wahlkreis 1

  • Wehmann, Steffen; Diplomökonom; geb. 1964 
  • Küng-Vildebrand, Marianne; Diplomkauffrau; geb. 1965
  • Ertel, Petra; Horterzieherin; geb. 1954
  • Dr. Barlow, Geoffrey Keith; Diplomhistoriker; geb. 1957
  • Leschke, Jenny; Sachbearbeiterin; geb. 1965
  • Kniß, Klaus; Ingenieur für Arbeitshygiene; geb. 1956
  • Draheim, Anne; Diplomwirtschaftlerin; geb. 1940
  • Eggers, Boris; Bibliothekar; geb. 1973
  • Golke, René; Maurer; geb. 1977
  • Schmidt,Waldemar; Diplomsozialarbeiter; geb. 1950
  • Mittelstädt, Mike; Auszubildender; geb. 1976

Wahlkreis 2

  • Lange, Carola; Diplomingenieur (FH); geb. 1961
  • Burzlaff, Ricky; Student; geb. 1991
  • Dieckmann, Sophie; Sinologin M. A.; geb. 1983
  • Dr. Krause, Armin; Sprachwissenschaftler; geb. 1956 
  • Ehms, Beate; Juristin; geb. 1965
  • Völkner, Claudia; Grafikdesignerin, Studentin; geb. 1988
  • Forner, Janet; Erzieherin; geb. 1973
  • Glawe, Thorsten; Buchwissenschaftler M. A.; geb. 1987
  • Müller, Volker; Diplomlehrer; geb. 1945
  • Jahn, Jens-Eberhard; Sprachwissenschaftler; geb. 1967
  • Prawitz, Georg; Erzieher; geb. 1989

Wahlkreis 3

  • Hollick, Margitta; Diplomlehrerin; geb. 1948
  • Danckwardt, Alexej; Rechtsanwalt; geb. 1975
  • Herold, Janet; selbstständige Handelsvertreterin; geb. 1971 
  • Cybik, Richard; Student; geb. 1989
  • Seyfferth, Manuela; Sachbearbeiterin; geb. 1959 
  • Reichel, Björn; Student; geb. 1984
  • Schneider, Katja; Buchhalterin; geb. 1980
  • Dudzak, Thomas; Angestellter; geb. 1985
  • Pfeiffer, Karl-Heinz; Bauingenieur; geb. 1950
  • Iolych, Iossif; Rentner; geb. 1939

Wahlkreis 4

  • Nagel, Juliane; Projektkoordinatorin; geb. 1978
  • Götze, Marco; Gymnasiallehrer; geb. 1973
  • Guld, Nadja; Studentin; geb. 1991
  • Bednarsky, Adam; Politikwissenschaftler M. A.; geb. 1980 
  • Umlauft, Lisa; medizinische Fachangestellte; geb. 1986
  • Kamieth, Kay; Politologe; geb. 1977
  • Weiße, Sandra; Studentin; geb. 1992
  • Wegener, Max; Student; geb. 1989
  • Kretzschmar, Ben; Callcenter-Agent; geb. 1979
  • Tuta, Matthias; freier Mitarbeiter; geb. 1978
  • Einax, Christian; Diplomagraringenieur; geb. 1978

Wahlkreis 5

  • Engelmann, Reiner; Diplomlehrer; geb. 1954
  • Gehrt, Mandy; Kunstpädagogin, bildende Künstlerin; geb. 1977 
  • Sodann, Franz; Schauspieler; geb. 1973
  • Fichtner, Alexander; Finanzbeamter; geb. 1981
  • Böhme, Marco; Stadt- und Raumplaner; geb. 1990
  • Sander, Stephan; wissenschaftl. Mitarbeiter, Doktorand; geb. 1989 
  • Juhran, Steffen; Student; geb. 1990
  • Blunck, Fabian; Veranstaltungskaufmann; geb. 1983
  • Dr. Wagner, Dirk; Historiker; geb. 1961 
  • Bunk, André; Elektrotechniker; geb. 1966 

Wahlkreis 6

  • Pellmann, Sören; Grund- und Förderschullehrer; geb. 1977
  • Dr. Lauter, Ilse; Diplomlehrerin; geb. 1954
  • Naceur, Klaudia; Mediengestalterin, Redakteurin; geb. 1974 
  • Halle, Andreas; wissenschaftlicher Mitarbeiter; geb. 1956 
  • Juhran, Sigrid; Diplomökonomin; geb. 1956
  • Rothe, Harald Ronny; freiberuflicher Dozent; geb. 1966 
  • Thieme, Maria; Diplomingenieurin; geb. 1982
  • Graslaub, Ulf-Peter; Auszubildender; geb. 1972
  • Färber, Karin; Diplomagraringenieurin; geb. 1949
  • Beyrich, Paul; Student; geb. 1989

Wahlkreis 7

  • Witte, Naomi-Pia; Sozialwirtin; geb. 1950
  • Ulrich, Rüdiger; Diplomlehrer; geb. 1954
  • Külow, Elisa; Studentin; geb. 1993
  • Dr. Haubold, Niko; erwerbslos; geb. 1980
  • Kolb, Stefanie; kaufmännische Angestellte; geb. 1955
  • Naumann, Thomas-Friedrich; Förderpädagoge; geb. 1966 
  • Adahchour, Rita; stomatologische Schwester; geb. 1957 
  • Dehmel, Petra; arbeitssuchend; geb. 1961
  • Schönert, Ilona; Mitarbeiterin Verkauf; geb. 1956
  • Streller, Danilo; Student; geb. 1990
  • Zeller, Roland; Geschäftsführer; geb. 1957 

Wahlkreis 8

  • Dr. Jennicke, Skadi; Diplomdramaturgin; geb. 1977
  • Kujat, Werner Artur; Student; geb. 1990
  • Mai, Birgitt; Diplomlehrerin; geb. 1949
  • Pawlitzky, Horst; Rentner; geb. 1940
  • Siami Gorij, Annette; Diplommediengestalterin; geb. 1971
  • Knorr, Daniel; Diplommathematiker (FH); geb. 1982 
  • Weber, Jörg; Elektriker; geb. 1965
  • Kirchhof, Peter; Diplomingenieur, Rentner; geb. 1939 
  • Praße, Andreas; Diplomsprachmittler; geb. 1958
  • Schmieder, Thomas; selbstständig; geb. 1973 

Wahlkreis 9

  • Grosser, William; Diplomingenieur (FH); geb. 1947 
  • Gleiniger, Odette; Kinderkrankenschwester; geb. 1972
  • Jessulat, Maria; Kauffrau; geb. 1989
  • Gebhardt, Oliver; Student; geb. 1991
  • Martschat, Petra; Diplombiologin; geb. 1958
  • Herrmann-Kambach, Jens; Qualitätsmanager, Straßenbahnfahrer; geb. 1966
  • Cremer, René; Produktionsmitarbeiter; geb. 1983
  • Kühn, Sascha; Angestellter; geb. 1993
  • Roth, Werner; Pensionär; geb. 1952 
  • Braun, Wolfgang; Hausmeister; geb. 1951
© 2004 – 2021 leipzigwaehlt.de