„Ein Bürger ist nicht, wer bloß in der Gesellschaft lebt, ein Bürger ist, wer sie ändert.” Augusto Boal

Wahlvorschläge der CDU für die Stadtratswahl 2014

Auf dieser Seite haben wir alle für die Stadtratswahl 2014 vorgeschlagenen Kandidatinnen und Kandidatinnen der Partei CDU mit Beruf und Geburtsjahr aufgelistet.

Wahlkreis 0

  • Dr. Heymann, Sabine; beratende Volkswirtin; geb. 1964 
  • Georgi, Stefan; Diplom-Mathematiker; geb. 1968
  • Döhler, Felix; Büroleiter; geb. 1984
  • Wöhlert, Annelie; Rechtsreferendarin, geb. 1987
  • Burgold, Rainer; Student; geb. 1986
  • Walther, André; Wirtschaftsberater; geb. 1974 
  • Warnecke, Falk; selbstständig; geb. 1982
  • Strube, Ulrich; Grafikdesigner; geb. 1955
  • Raudzus, Falk; Student (Rechtswissenschaft); geb. 1992 
  • Wagner, Markus; Informatiker; geb. 1984
  • Schimpff, Volker; Archäologe; geb. 1954

Wahlkreis 1

  • Maciejewski, Ansbert; Bäcker, Fraktionsgeschäftsführer; geb.1972
  • Jacob, Manuela; Geschäftsführerin; geb. 1963
  • Othmer, Bernd; Rechtsanwalt; geb. 1957
  • Krause, Antje; Diplomkauffrau (FH), Projektentwicklerin; geb.1971 
  • Frank, Bernd; Malermeister; geb. 1951
  • Schmidt, Kerstin; Angestellte; geb. 1969
  • Gilbert, Ronald; Monteur; geb. 1967
  • Dr. Schiefer, Christian; Professor, Diplomlandwirt, Rentner; geb. 1944
  • Dossin, Falk; Diplombankbetriebswirt (BA); geb. 1981

Wahlkreis 2

  • Kuthe, Swen; Projektmanager; geb. 1972
  • Lehmann, Jens; Erzieher; geb. 1967
  • Seidel, Siegrun; Diplomwirtschaftsingenieurin (FH); geb. 1958
  • Woitynek, Volker; Handwerksmeister; geb. 1958
  • Füßl, Silvia; Psychologischer Coach; geb. 1967
  • Steglich, Ute; geschäftsführende Gesellschafterin; geb. 1955 
  • Starke, Christian; Dachdecker; geb. 1986
  • Vogt, Susanne; Richterin; geb. 1963
  • Weinert, Toni; Schlosser; geb. 1989
  • Feller, Jaqueline; Köchin; geb. 1968

Wahlkreis 3

  • Haas, Achim; Kaufmann; geb. 1958
  • Tornau, Frank; Diplomwirtschaftsingenieur (FH); geb. 1975
  • Albrecht, Annett; Anwältin; geb. 1976
  • Mehnert, Matthias; Gastronom, Kaufmann; geb. 1971
  • Raqué, Hans-Jürgen; Tierarzt; geb. 1975
  • Sturm, Annerose; Reisebürokauffrau; geb. 1951
  • Meinhardt, Clemens; selbstständiger Elektrotechnikermeister; geb. 1971
  • Dietrich, Marcus; Kfz-Meister; geb. 1978
  • Groh, Sabine; Betriebswirtin; geb. 1946
  • Kotalla, Uwe; Projektleiter; geb. 1973
  • Noack, Raphael; Consultant; geb. 1986

Wahlkreis 4

  • Albrecht, Karsten; Geschäftsführer; geb. 1964
  • Oberstadt, Nils; Student; geb. 1989
  • Elias, Petra; Bürokauffrau; geb. 1970
  • Dr. Magerl, Fabian; Angestellter; geb. 1975
  • Frohberg, Luise; Promotionsstudentin; geb. 1983
  • Bader, Stephan; Rechtsreferendar; geb. 1980
  • Hüsken, Lisa; Studentin der Tiermedizin; geb. 1984
  • Lang, Matthias; Chemiker; geb. 1984

Wahlkreis 5

  • Zeitler, Thomas; Bezirksschornsteinfeger; geb. 1964
  • Ulbricht, Rick; Student (Geschichte/Politikwissenschaft); geb. 1991
  • Lischke, Tina; Physiotherapeutin; geb. 1981
  • Klitscher, Karsten; Verkehrsfachwirt; geb. 1965
  • Goller, Thomas; Controller; geb. 1980
  • Heller, Jessica; Gesundheits- und Krankenpflegerin; geb. 1990
  • Link, Dietmar; kaufmännischer Angestellter; geb. 1965
  • Pilz, Sebastian; Diplomverwaltungswirt; geb. 1973 
  • Freudenau,Tobias; Azubi; geb. 1995
  • Comploj, Urban; Schriftsteller; geb. 1987

Wahlkreis 6

  • Habicht, Andreas; Angestellter; geb. 1956
  • Mündlein, Marcus; Student; geb. 1995
  • Zeidler, Pauline; Studentin; geb. 1995
  • Ulbricht, Gottfried; Diplomingenieur (FH), Rentner; geb. 1936
  • Sondermann, Philipp; Sachbearbeiter; geb. 1988
  • Bergmann, Julia; Auszubildende; geb. 1995
  • Görig, Leonhard; Student; geb. 1990
  • Plotzki, Thomas; Physiotherapeut; geb. 1954
  • Ueberschär, Bernd; Postfacharbeiter, Mitarbeiter; geb. 1966
  • Görlitz, Mario; Postfacharbeiter; geb. 1973
  • Knaak, Olaf; selbstständiger Installateurmeister; geb. 1966

Wahlkreis 7

  • Kern, Dietmar; bevollmächtigter Bezirksschorn- steinfeger; geb. 1958
  • Weickert, Michael; Student (Lehramt); geb. 1989
  • Sachse, Gudrun; Friseurmeisterin; geb. 1962
  • Faulhaber, Andreas; Lehrer; geb. 1970
  • Weiß, Stephan; Gastronom; geb. 1966
  • Rieger, Ramona; Diplomagraringenieur, Tierheil- praktikerin; geb. 1963
  • Horn, Jens; Kunsthistoriker MA, Freiberufler; geb. 1983 
  • Jochmann, Peter; Geschäftsführer; geb. 1961 
  • Richert,Volker; Bauingenieur,Wirtschaftsingenieur; geb. 1969
  • Noack, Peter; Diplomlehrer; geb. 1952
  • Dr. Placht, Karl; Diplomingenieur, Rentner; geb. 1940

Wahlkreis 8

  • Riedel, Konrad; Rentner; geb. 1949
  • Rothkegel, Claus-Uwe; Geschäftsführer; geb. 1955 
  • Hoffmann, Thomas; Berufsschullehrer; geb. 1973
  • Fiedler, Karsten; Rechtsanwalt; geb. 1965
  • Petzold, Daniel; Student; geb. 1991
  • Schubert, Andreas; Forstwirt; geb. 1972
  • Friedrich, Frank; Journalist; geb. 1955
  • Stadör, Heike; Diplom-Ökonom; geb. 1968
  • Polenz, Linda; Journalistin; geb. 1982

Wahlkreis 9

  • Heinrich, Gerd; Geschäftsführer; geb. 1946
  • Niermann, Andrea; Richterin am Landgericht; geb. 1962
  • Pager, René; Rechtsanwalt; geb. 1971
  • Lohmeier, Christian; Angestellter; geb. 1965
  • Vollhardt, Gabriele; Diplomingenieurin, Filialleiterin; geb. 1951
  • Hofmann, Erik; Diplomwirtschaftsingenieur; geb. 1963 
  • Damm, Tobias; Schüler; geb. 1995
  • Hartung, KatrinViola; Psychologin, Betriebswirtin; geb. 1975 
  • Hiersemann, Hubert; Diplomlehrer; geb. 1952
© 2004 – 2021 leipzigwaehlt.de